Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 3" Отдела образования по городу Жанаозен Управления образования Мангистауской области

Выберите язык

«ЕДИНСТВО ЯЗЫКОВ –ЭТО МОЩЬ СУВЕРЕННОЙ РЕСПУБЛИКИ, МОНОЛИТ НА КОТОРОМ МОЖНО СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ» декада языков народа Казахстана (12.09-22.09.2022г)12 сентября КГУ «Общеобразовательной школы №3» началось с торжественного открытия Декады языков народа Казахстана. на которой звучали стихи о языке, речи, слове на казахском,

русском и английском языках. Отмечена актуальность изучения языков: казахского языка как государственного, русского языка как межнационального общения, английского языка как международного. На открытие декады директор школы Карамбетова Марина Оспановна поздравила всех с празником и пожелала активного участие и показать свои навыки. Ежегодно 22 сентября представители всех национальностей республики отмечают День языков народов Казахстана. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга, общаются, учатся понимать духовную культуру, обычаи народа. Именно дружба народов помогает нашей стране развиваться. В этом наше национальное богатство. Одним из средств привития любви и внимания к учебным предметам является предметная декада, так как она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная декада является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная декада, на взгляд учителей русского языка и литературы, казахского языка и английского языка  даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов.

Заместитель директора по НМР: Нурбергенова Индира Татарбековна.